Integrationskompass

WIR-Koordinationskräfte

Förderung von WIR-Koordinationskräften

Das Programm „WIR“ fördert die Beschäftigung von Koordinationskräften. Voraussetzung ist u.a., dass das Thema Integration vor Ort zur Chefsache gemacht wird.

Aufgabe der Koordinatorinnen und Koordinatoren ist es zum Beispiel, ein regionales Integrationsmanagement einzurichten, die interkulturelle Öffnung voranzutreiben und Konzepte für eine Willkommens- und Anerkennungskultur zu entwickeln. Die Vernetzung mit allen kommunalen Akteuren auf dem Gebiet der Integration wie Integrationsbeauftragten oder Migrantenorganisationen ist hier von besonderer Bedeutung.

Das Integrationsministerium begleitet die hessischen Koordinationskräfte durch regelmäßige und partnerschaftliche Informations- und Arbeitstreffen.

Anträge auf Förderung von WIR-Koordinationskräften können alle 33 hessischen Landkreise, kreisfreie Städte und Sonderstatusstädte stellen. Die Förderung bezieht sich auf eine Vollzeitstelle, wobei diese grundsätzlich teilbar ist, und kann bis zu 50.000,- Euro pro Jahr betragen.

WIR-Koordinatoren.JPG

Die Kontaktdaten der hessischen WIR-Koordinatorinnen und –Koordinatoren können Sie der Übersicht entnehmen:

Stadt Darmstadt

Frau Zahira Baumann
Magistrat der Wissenschaftsstadt Darmstadt
Tel.: 06151-13 2322
E-Mail: zahira.baumann@darmstadt.de

Webauftritt

Stadt Frankfurt am Main

Frau Eva Singler
Magistrat der Stadt Frankfurt am Main
Tel.: 069-212 31777
E-Mail: eva.singler@stadt-frankfurt.de

Webauftritt

Stadt Offenbach

Frau Ana-Violeta Sacaliuc
Magistrat der Stadt Offenbach
Tel.: 069-8065 2027
E-Mail: ana-violeta.sacaliuc@offenbach.de

Webauftritt

Stadt Kassel

Frau Teslihan Ayalp
Magistrat der Stadt Kassel
Tel.: 0561-787 2032
E-Mail: teslihan.ayalp@kassel.de

Webauftritt

Stadt Wiesbaden

Frau Razaw Akram
Magistrat der Landeshauptstadt Wiesbaden
Tel.: 0611-31 2181
E-Mail: razaw.akram@wiesbaden.de

Webauftritt

Landkreis Bergstraße

Frau Monika Bauer-Herzog
Kreisausschuss des Landkreises Bergstraße
Tel.: 06252-15 5564
E-Mail: monika.bauer-herzog@kreis-bergstrasse.de

Webauftritt

Landkreis Darmstadt-Dieburg

Frau Anina Bandur
Kreisausschuss des Landkreises Darmstadt-Dieburg
Tel.:
E-Mail: a.bandur@ladadi.de

Webauftritt

Landkreis Fulda

Frau Katharina Schaub
Kreisausschuss des Landkeises Fulda
Tel.: 0661-6006 8087
E-Mail: wir-koordination@landkreis-fulda.de

Webauftritt

Landkreis Gießen

Frau Julia Hettenhausen
Kreisausschuss des Landkreises Gießen
Tel.: 0641-9390 1729
E-Mail: julia.hettenhausen@lkgi.de

Frau Markéta Roska
Kreisausschuss des Landkreises Gießen
Tel.: 0641-9390 1790
E-Mail: marketa.roska@lkgi.de

Webauftritt

Landkreis Groß-Gerau

Frau Patrizia Bianca Frank
Kreisausschuss des Landkreises Groß-Gerau
Tel.: 06152-989 202
E-Mail: p.frank@kreisgg.de

Webauftritt

Landkreis Hersfeld-Rotenburg

Frau Antonia Rösner
Kreisausschuss des Landkreises Hersfeld-Rotenburg
Tel.: 06621-87 3515
E-Mail: antonia.roesner@hef-rof.de

Webauftritt

Hochtaunuskreis

Frau Sabine Schleiermacher
Kreisausschuss des Hochtaunuskreises
Tel.: 06172-999-4210
E-Mail: sabine.schleiermacher@hochtaunuskreis.de

Frau Klaudyna Jedrzejczyk
Kreisausschuss des Hochtaunuskreises
Tel.: 06172-999-4216
E-Mail: klaudyna.jedrzejczyk@hochtaunuskreis.de

Webauftritt

Landkreis Kassel

Herrn Manuel Dietrich
Kreisausschuss des Landkreises Kassel
Tel.: 05671-8001 2409
E-Mail: manuel-dietrich@landkreiskassel.de

Webauftritt

Lahn-Dill-Kreis

Matthias Holler
Kreisausschuss des Lahn-Dill-Kreises
Tel.: 02771/407-6011

Herdes Teich
Kreisausschuss des Lahn-Dill-Kreises
Tel.: 06441/407-1477
E-Mail: wir@lahn-dill-kreis.de

Webauftritt

Landkreis Limburg-Weilburg

Frau Nurcan Adigüzel
Kreisausschuss des Landkreises Limburg-Weilburg
Tel.: 06431-296-538
E-Mail: n.adiguezel@limburg-weilburg.de

Frau Marie Ostermann
Kreisausschuss des Landkreises Limburg-Weilburg
Tel.: 06431-296 536
E-Mail: m.ostermann@limburg-weilburg.de

Webauftritt

Main-Kinzig-Kreis

Frau Stephanie Michel
Kreisausschuss des Main-Kinzig-Kreises
Tel.: 06051-85 18253
E-Mail: stephanie.michel@mkk.de

Webauftritt

Main-Taunus-Kreis

Frau Julia Bechtluft
Kreisausschuss des Main-Taunus-Kreises
Tel.: 06192-201 1917
E-Mail: julia.bechtluft@mtk.org

Webauftritt

Landkreis Marburg-Biedenkopf

Frau Dr. Franziska Engelhardt
Kreisausschuss des Landkreises Marburg-Biedenkopf
Tel.: 06428-447 2212
E-Mail: engelhardtfr@marburg-biedenkopf.de

Frau Christina Heßler
Kreisausschuss des Landkreises Marburg-Biedenkopf
Tel.: 06428-447 2213
E-Mail: hesslerc@marburg-biedenkopf.de

Webauftritt

Odenwaldkreis

Herr Gerd Böttcher
Kreisausschuss des Odenwaldkreis
Tel.: 06062-70 301
E-Mail: g.boettcher@odenwaldkreis.de

Frau Petra Karg
Kreisausschuss des Odenwaldkreis
Tel.: 06062-70 222
E-Mail: p.karg@odenwaldkreis.de

Webauftritt

Landkreis Offenbach

Frau Maruschka Güldner
Kreisausschuss des Landkreises Offenbach
Tel.: 06074-8180-4167
E-Mail: m.gueldner@kreis-offenbach.de

Webauftritt

Rheingau-Taunus-Kreis

Frau Christine Knapp-Aschberger
Kreisausschuss des Rheingau-Taunus-Kreises
Tel.: 06124-510 447
E-Mail: christine.knapp-aschberger@rheingau-taunus.de

Frau Gabriele Schuster
Kreisausschuss des Rheingau-Taunus-Kreises
Tel.: 06124-510 647
E-Mail: gabriele.schuster@rheingau-taunus.de

Webauftritt

Schwalm-Eder-Kreis

Frau Adriana Reitz
Kreisausschuss des Schwalm-Eder-Kreises
Tel.: 05681-775 227
E-Mail: adriana.reitz@schwalm-eder-kreis.de

Webauftritt

Vogelsbergkreis

Frau Michaela Stefan
Kreisausschuss des Vogelsbergkreises
Tel.: 06641-977-3411
E-Mail: wir@vogelsbergkreis.de

Webauftritt

Landkreis Waldeck-Frankenberg

Frau Rebekka Steuber
Kreisausschuss des Landkreises Waldeck-Frankenberg
Tel.: 05631-954 227
E-Mail: rebekka.steuber@landkreis-waldeck-frankenberg.de

Webauftritt

Werra-Meißner-Kreis

Frau Julia Kapinus
Kreisausschuss des Werra-Meißner-Kreises
Tel.: 05651-47413 08
E-Mail: julia.kapinus@werra-meissner-kreis.de

Webauftritt

Wetteraukreis

Frau Franziska Walter
Kreisausschuss des Wetteraukreises
Tel.: 06031-83 3017
E-Mail: franziska.walter@wetteraukreis.de

Webauftritt

Stadt Bad Homburg

Frau Sengül Öztürk
Magistrat der Stadt Bad Homburg
Tel.: 06172-100 5086
E-Mail: senguel.oeztuerk@bad-homburg.de

Webauftritt

Stadt Fulda

Frau Daniela Drilling
Magistrat der Stadt Fulda
Tel.: 0661-102 1196
E-Mail: daniela.drilling@fulda.de

Frau Vera Link
Magistrat der Stadt Fulda
Tel.: 0661-102 1909
E-Mail: vera.link@fulda.de

Webauftritt

Stadt Gießen

Herr Eduard Galyschew
Magistrat der Universitätsstadt Gießen
Tel.: 0641-306 1525
E-Mail: eduard.galyschew@giessen.de

Webauftritt

Stadt Hanau

Frau Andrea Freund
Magistrat der Stadt Hanau
Tel.: 06181-295 488
E-Mail: andrea.freund@hanau.de

Frau Andrea Schroth
Magistrat der Stadt Hanau
Tel.: 06181-295 1724
E-Mail: andrea.schroth@hanau.de

Webauftritt

Stadt Marburg

Frau Adji Codou Gaye
Magistrat der Universitätsstadt Marburg
Tel.: 06421-201 905
E-Mail: adji.gaye@marburg-stadt.de

Webauftritt

Stadt Rüsselsheim

Frau Bettina Rauschmayr
Magistrat der Stadt Rüsselsheim
Tel.: 06142-83 2826
E-Mail: bettina.rauschmayr@ruesselsheim.de

Webauftritt

Stadt Wetzlar

Frau Beate Schimko
Magistrat der Stadt Wetzlar
Tel.: 06441-99 2015
E-Mail: beate.schimko@wetzlar.de

Herr Michael Schott
Magistrat der Stadt Wetzlar
Tel.: 06441-99-1025
E-Mail: michael.schott@wetzlar.de

Webauftritt

 

Frau Banu Rübeling
Hessisches Ministerium für Soziales und Integration

Seitenanfang